陈某诉XX公司违法解除劳动关系案件

发布时间:2019-09-04 17:13:52点击数:471

[案情简介]


陈某于2013年9月11日入职XX公司处任前台一职,双方约定试用期工资3000元,转正工资4000元。劳动合同约定试用期3个月,为自2013年9月11日至2013年12月10日。2013年12月12日XX公司以陈某在试用期内的不能胜任工作为由与陈某解除劳动合同。陈某不服,遂申请劳动仲裁,要求XX公司支付拖欠的工资并支付因未缴纳社会保险的经济补偿金和违法解除劳动关系的赔偿金。

[XX公司辩称]

XX公司称:陈某离职时已经全额支付其应得工资,不存在拖欠工资问题,同时未缴纳社保是由于陈某自身原因造成,与XX公司无关,且陈某的离职原因并非是未缴纳社会保险,不应支付未缴纳社保的补偿,同时,解除劳动关系的原因是陈某违反公司规定,且XX公司已经在法律规定期间履行了提前告知的义务,故不应支付违法解除劳动关系的赔偿金。

[仲裁裁决]

经庭审查明,陈某与XX公司确实存在劳动关系,20131212XX公司以陈某试用期内的不能胜任工作为由与陈某解除劳动合同。陈某在职期间,XX公司已支付其部分工资,但未缴纳社保。XX公司并未提交证据予以证实陈某试用期内不能胜任工作的事实。

仲裁委认为:根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条规定,用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。XX公司还应向陈某支付欠付工资。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条规定,发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。XX公司并未提交证据证实陈某试用期内不能胜任工作,应视为其违法解除与申请人的劳动合同,故陈某要求支付违法解除劳动关系赔偿金请求,合理合法,应予以支持。陈某同时要求支付未缴纳社会保险经济补偿金及代通知金的诉请,于法无据,不予支持。

[律师点评]

“在试用期内不能胜任工作”是多数单位与员工解除劳动关系的依据,那么是否属于“不能胜任工作”?该如何判定是一个存在争议的问题。在这里建议用人单位做好员工工作记录并要求员工签字确认,保留员工不能胜任工作的凭证,以为解除劳动关系的合法性提供充分依据。

陕西威能律师事务所咨询热线:029-89138957  89286733

地址:西安市雁塔区登高路旺座曲江F座27楼



最新推荐

公司不履行生效判决,债权人如何维权?

什么是企业破产程序?

“高空抛物”致人损伤的责任承担问题

2019年已经过半,你的带薪年假休了吗?

以德励志、砥砺前行------陕西威能律师事务所

祝贺陕西威能律师事务所取得“陕股交“会员资格”